НОВОСТИ  ФЕДЕРАЦИЯ  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ  ИСТОРИЯ  СТАНЦИЯ МИР  ENGLISH

Ресурсы раздела:

НОВОСТИ
КАЛЕНДАРЬ
ПРЕДСТОЯЩИЕ ПУСКИ
СПЕЦПРОЕКТЫ
1. Мои публикации
2. Пульты космонавтов
3. Первый полет
4. 40 лет полета Терешковой
5. Запуски КА (архив)
6. Биографич. энциклопедия
7. 100 лет В.П. Глушко
ПУБЛИКАЦИИ
КОСМОНАВТЫ
КОНСТРУКТОРЫ
ХРОНИКА
ПРОГРАММЫ
АППАРАТЫ
ФИЛАТЕЛИЯ
КОСМОДРОМЫ
РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ
МКС
ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ
СПРАВКА
ДРУГИЕ СТРАНИЦЫ
ДОКУМЕНТЫ
БАЗА ДАННЫХ
ОБ АВТОРЕ


Кератиновое выпрямление
kolorist.kiev.ua
RB2 Network

RB2 Network


Справочная информация

НАБОРЫ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ NASA

         

1959 – 2000 годы

         Справочные данные.

         Набор в отряд астронавтов NASA в настоящее время проводится, как правило, один раз в два года. В зависимости от задач, которые стоят перед кораблями многоразового использования, это происходит либо чаще, либо реже.

         Отбор в отряд астронавтов NASA многоступенчатый. На первом этапе любой желающий может отправить заявление с просьбой о зачислении в отряд. Комиссия при Космическом центре имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) рассматривает поданные документы, после чего производит отбор 110-130 кандидатов и приглашает их в центр для собеседования и прохождения медицинских обследований. Из их числа формируется очередная группа в составе отряда астронавтов NASA. Затем кандидаты в космонавты проходят двухгодичный курс общекосмической подготовки и вслед за этим получают назначения в экипажи кораблей многоразового использования.

         Ниже приведена информация о наборах, которые проводились в отряд астронавтов NASA в 1990, 1992, 1995, 1996, 1998 и 2000 годах. Кроме того, приведена некоторая информация о наборах начала 1960-х годов, подготовленная Олегом Козловским по материалам журнала "Spaceflight" и немного исправленные Алексеем Белозерским. Спасибо им за это.

         Особая благодарность Алексею Белозерскому за предоставленные данные по наборам 1990 и 1992 годов.

         Набор в 1959 NASA Group 1.

          В клинике Лавлейс (Lovelace) 20.02.1959 прошла медицинское обследование группа № 3 кандидатов. В неё входили Ekeren, Jacobson, Baldwin, Cox, Haward и Jim Lovell).

          В клинике Лавлейс (Lovelace) 27.02.1959 прошла медицинское обследование группа № 4. В неё входили Christian, Heyworth, Ralston, James Wood (в НАСА не попал, но в сентябре 1959 зачислен в группу X-20), Grissom и Glenn.

          В клинике Лавлейс (Lovelace) 06.03.1959 прошла медицинское обследование группа № 5. В неё входили Frazier, Crandell, Solliday, Carpenter, Iddings и Slayton.

          Всего на этом этапе обследовалось 32 кандидата, разбитых на 5 групп по 6 человек плюс 2 в последней 6-й группе. В число этих кандидатов входили также капитан ВВС Bob Bell и Lt.Cmdr Donald Shelton.

         Набор в 1962 NASA Group 2.

          16.06.1962 медицинское обследование прошел капитан КМП William E.H.Fitch III.

          09.07.1962 медицинское обследование прошел капитан ВВС Thomas Stafford(затем повторно 11. 1.63).

          11.07.1962 медицинское обследование прошел лейтенант ВМС Marvin G. McCanna Jr.

          10.07.1962 медицинское обследование прошел John R.C. Mitchell.

          11.07.1962 медицинское обследование прошли майор ВВС Frank Borman (1.5.61 сдал на допуск ВВС ARPS Class 1) и капитан ВВС Roy S.Dickey.

          12.07.1962 медицинское обследование прошли капитан ВВС Michael Collins (22.5.61 сдал на допуск ВВС ARPS Class 3; зачислен в 3-м наборе) и капитан ВВС Alfred H.Uhalt, Jr. (одновременно на допуск ВВС ARPS Class 3).

          13.07.1962 медицинское обследование прошел James Lovell.

          16.07.1962 медицинское обследование прошел гражданский пилот Orville C.Johnson.

          17.07.1962 медицинское обследование прошли капитан КМП William J.Geigen и Richard Gordon(зачислен в 3-м наборе).

          18.07.1962 медицинское обследование прошли David L.Glunt, Jr. и капитан ВВС James A.McDivitt (22.6.60 сдал на допуск летчика-испытателя/ARPS Class 1).

          19.07.1962 медицинское обследование прошел William P.Kelly, Jr.

          20.07.1962 медицинское обследование прошел капитан ВВС Gregory Neubeck (24.4.61 сдал на допуск ВВС ARPS Class 3, 6.10.65 на MOL-1).

          23.07.1962 медицинское обследование прошел гражданский пилот Thomas E.Edmunds.

          24.07.1962 медицинское обследование прошли William E.Ramsey и гражданский пилот Elliot See.

          25.07.1962 медицинское обследование прошли капитан ВВС Robert W.Smith (30.4.62 сдал на допуск ВВС ARPS Class 2) и гражданский пилот John Swigert (зачислен только в 5-м наборе ).

          26.07.1962 медицинское обследование прошли Carl Birdwell Jr. и капитан КМП Robert E.Soliday (?он же проходил в 1959 году).

          27.07.1962 медицинское обследование прошел Roland.E. Aslund.

          30.07.1962 медицинское обследование прошли капитан ВВС Kenneth H.Weir II и капитан ВВС Edward White(20.6.60 сдал на допуск летчика-испытателя).

          31.07.1962 медицинское обследование прошли Richard L.Wriht и John Young.

          01.08.1962 медицинское обследование прошли гражданский пилот Neil Armstrong и Charles Conrad.

          02.08.1962 медицинское обследование прошли Alan Bean (зачислен в 3-м наборе) и гражданский пилот John M.Fritz.

          Всего последний этап (медобследование) проходило 32 кандидата. 9 зачислены. Трое (Bean, Collins и Gordon) зачислены в 3-м наборе, Swigert только в 5-м наборе и Neubeck в набор астронавтов MOL-1. 18 человек (Aslund, Birdwell, Dickey, Edmunds, Fitch, Fritz, Geigen, Glunt, Johnson, Kelly, Mitchell, Ramsey, Smith, Soliday, Uhalt, Weir, Wriht и неизвестный) не попали в астронавты.

         Набор в 1963 NASA Group 3.

          31.07.1963 медицинское обследование прошли Richard Gordon и William E.Ramsey.

          01.08.1963 медицинское обследование прошли капитан ВВС Michael J.Adams (22.4.63 сдал на допуск ВВС ARPS Class 4, 6.10.65 - для MOL-1), капитан ВВС Tommy I.Bell (17.4.63 сдал на допуск ВВС ARPS Class 4) и капитан ВВС Theodore Freeman (16.4.63 сдал на допуск ВВС ARPS Class 4).

          02.08.1963 медицинское обследование прошли капитан ВВС James Irwin (1.5.61 сдал на допуск летчика-испытателя, 16.4.63 на ARPS Class 4), капитан ВВС Alexander K.Rupp (23.4.63 сдал на допуск ARPS Class 4) и капитан ВВС David Scott (24.4.63 сдал на допуск ARPS Class 4).

          05.08.1963 медицинское обследование прошли капитан ВВС William Anders, капитан ВВС Donn Eisele и George M.Furlong, Jr. (11.2.66 для 5-го набора).

          06.08.1963 медицинское обследование прошли Eugene Cernane, капитан ВВС Reginald R.Davis и Robert H.Shumaker.

          07.08.1963 медицинское обследование прошли Roger Chaffee, капитан Samuel M. Guild, Jr. и капитан ВВС Robert J. Vanden-Huevel (17.10.60 сдал на допуск летчика-испытателя).

          08.08.1963 медицинское обследование прошли гражданский пилот Vance Brand (12.2.66 для 5-го набора), гражданский пилот Donald G.Ebbert и Ronald Evans (11.2.66 для 5-го набора).

          09.08.1963 медицинское обследование прошли гражданский пилот Darrell E.Cornell, гражданский пилот Walter Cunningham и гражданский пилот Lester R.Smith.

          12.08.1963 медицинское обследование прошли капитан КМП Charles Phillips, капитан КМП Clifton Willims и John D.Yamnicky.

          13.08.1963 медицинское обследование прошли майор ВВС Edvin Aldrin, капитан КМП John K.Cochran и гражданский пилот Russell Schweicart.

          14.08.1963 медицинское обследование прошли Alan Bean, гражданский пилот James E.Kirkpatrick и гражданский пилот John Swigert (21.1.66 для 5-го набора).

          15.08.1963 медицинское обследование прошли капитан ВВС Charles Basset (2.10.62 сдал на допуск ВВС ARPS Class 3) и капитан ВВС Michael Collins.

          Всего последний этап (медобследование) проходило 34 кандидата. 14 зачислены. Трое (Brand, Evans, Swigert) зачислены в 5-м наборе, Adams в набор астронавтов MOL-1. 16 человек (Bell, Cochran, Cornell, Davis, Ebbert, Furlong, Guild, Kirkpatrick, Phillips, Ramsey, Rupp, Shumaker, Smith, Vanden-Huevel, Yamnicky и Irwin) не попали в астронавты. Ramsey пытался попасть и во 2-й набор и опять неудача.

         Набор в 1990 NASA Group 13.

         Информация о количестве поданных заявлений отсутствует. Также отсутствует полная информация о претендентах, которые были в Космический центр имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) для медицинского обследования и тестирования. Ниже приведены только доступные сведения.

         1-я группа.

         
  • BERTSCH Paul J.          
  • BUCKEY Jay C., M.D.          
  • CHIAO Leroy, Ph. D.          
  • CLIFFORD Michael R. (Maj., USA)          
  • CRIPPS David B. (Maj., USA)          
  • HAMEL Steven R. (Lcdr, USN)          
  • HARRIS Bernard, M.D.          
  • HOLLOWELL David E., Ph. D.          
  • JONES James A. (Lcdr, USN)          
  • LOPEZ-ALEGRIA Michael E. (Lt.,USN)          
  • OCHOA Ellen, Ph. D.          
  • PHELAN Thomas P. (Lt., USN)          
  • ROMINGER Kent V. (Lt., USN)          
  • SEAT James C. (Maj., USAF)          
  • SHACKELFORD Mark D. (Maj., USAF)          
  • STEVENS Richard A. (Maj. USAF)          
  • TAYLOR Keith A., Sc. D.          
  • THOMAS Donald A., Ph. D.          
  • WALZ Carl E. (Capt., USAF)          
  • ZUKOR Dorothy J., Ph. D.

             2-я группа.

             
  • ALMQUIST Mark E. (Capt., USAF)          
  • COCKRELL Kenneth          
  • COLLINS Eileen M. (Maj., USAF)          
  • LUIS Javier de, Ph.D.          
  • EPPLER Dean B., Ph.D.          
  • GRACE Lance C. (Maj., USAF)          
  • GREGORY William G. (Capt., USAF)          
  • GRUNSFELD John M., Ph.D.          
  • HINE Butler P.,III, Ph.D.          
  • LEVINE Benjamin D., M.D.          
  • MOORE Thomas P., M.D., Ph.D.          
  • NOEVER David A., Ph.D.          
  • POLANSKY Mark L. (Capt., USAF)          
  • STEPHENSON Mark W. (Capt., USAF)          
  • STONE William C., Ph.D.          
  • WALLACE Sharon K. (Lcdr., USN)          
  • WILCUTT Terrence W (Maj., USMC)          
  • WOOD Robert J. (Maj., USAF)          
  • YEN Albert          
  • YOUNT Peter E. (Capt., USMC)

             По итогам собеседований была сформирована группа 1990 NASA Group 13 в составе:

               
    1. BURSCH Daniel Wheeler          
    2. CHIAO Leroy          
    3. CLIFFORD Michael Richard Uram          
    4. COCKRELL Kenneth Dale          
    5. COLLINS Eileen Marie          
    6. CURRIE Nancy Jane          
    7. GREGORY William George          
    8. HALSELL James Donald, Jr.          
    9. HARRIS Bernard Anthony, Jr.          
    10. HELMS Susan Jane          
    11. JONES Thomas David          
    12. McARTHUR William Surles, Jr.          
    13. NEWMAN James Hansen          
    14. OCHOA Ellen Lauri          
    15. PRECOURT Charles Joseph          
    16. SEAFOSS Richard Alan          
    17. SEGA Ronald Michael          
    18. THOMAS Donald Alan          
    19. VOSS Janice Elaine          
    20. WALZ Carl Erwin          
    21. WILCUTT Terrence Wade          
    22. WISOFF Peter Jeffrey Kelsey          
    23. WOLF David Alexander


             Набор в 1992 NASA Group 14.

             ВСего было подано около 2200 заявлений. Однако, отсутствует полная информация о претендентах, которые были в Космический центр имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) для медицинского обследования и тестирования. Ниже приведены только доступные сведения.

             1-я группа.

             
  • ANDERSON Jeffrey E., M.D.          
  • BARRY Daniel T., Ph.D., M.D.          
  • BILLICA Roger D., M.D.          
  • BRADY Charles E. (Cdr., USN)          
  • BUNTIN Charles M., Ph.D.          
  • COLEMAN Catherine G. (Capt., USAF)          
  • FISHMAN Robert E., Ph.D.          
  • GERNHARDT Michael L.          
  • GREENHILL Lincoln J., Ph.D.          
  • GRUNSFELD John M., Ph.D.          
  • HOLT G. Richard, M.D.          
  • JENNINGS Richard T., M.D.          
  • KLAKAMP Scott L., Ph.D.          
  • LAWRENCE Taylor W.          
  • MAYA Issac, Ph.D.          
  • ROGERS Jan R.          
  • SANDLIN Allison C., Ph.D.          
  • SHOOP Stephen A., M.D.          
  • SOBCZAK Mark L. (Lcdr., USN)          
  • THOMAS Andrew S. W., Ph.D.          
  • TUBB Richard J. (Maj., USAF)          
  • TUCKER Dennis S., Ph.D.

             2-я группа.

             
  • DELONGA David R. (LCdr., USN)          
  • FORREST David R.          
  • FREISE Clark B. (Lt., USN)          
  • KAY Laura E., Ph.D.          
  • KREITENBERG Arthur, M.D.          
  • LAWRENCE Wendy B.(LCdr., USN)          
  • LINDER Barry J., M.D.          
  • LINENGER Jerry M. (Cdr., USN)          
  • LOWRY Samuel A., Ph.D.          
  • McKENNEY Mark G., M.D.          
  • NORFLEET William T., M.D.          
  • PARAZYNSKI Scott E., M.D.          
  • PEPPER Larry J., M.D.          
  • PERRY Mark E., Ph.D.          
  • SCHAEFER Ronald F., M.D.          
  • SCHAPER Charles D., Ph.D.          
  • SCHULER Ann Marie, Ph.D.          
  • SELLERS Piers J., Ph.D.          
  • SHEMWELL David M., Ph.D.          
  • SMITH Steven L.          
  • STEVENSON J. Mark          
  • YEN Albert S.

             3-я группа.

             
  • ALTMAN Scott D. (Lt., USN)          
  • BASS Gregory A. (Capt., USMC)          
  • BURBANK Daniel C. (Lt., USCG)          
  • COPE Ralph D., Ph.D.          
  • DENHAM James W.          
  • DONEGAN Kevin M. (LCdr., USN)          
  • DUFFY Patrick E. (Capt., USAF)          
  • FOSSUM Michael E. (Capt., USAF)          
  • GORIE Dominic L. (LCdr., USN)          
  • HAWKINS Carl A. (Maj., USAF)          
  • JETT Brent E., Jr., (LCdr., USN)          
  • LINNEHAN Richard M., D.V.M.          
  • LOPEZ-ALEGRIA Michael E. (LCdr., USN)          
  • LOWERY Douglas W., M.D.,          
  • MASTRACCHIO Richard A.          
  • MILLER David W., Sc.D.          
  • NEVIUS William (LCdr., USN)          
  • PURIFOY Dana D. (Maj., USAF)          
  • ROBINSON Stephen K., Ph.D.          
  • STUCKY Mark P. (Capt., USMC)          
  • SULLIVAN Thomas A., Ph.D.          
  • THOMAS J. Segun, Ph.D.

             По итогам собеседований была сформирована группа 1992 NASA Group 14 в составе:

               
    1. BARRY Daniel Thomas          
    2. BRADY Charles Eldon, Jr.          
    3. COLEMAN Catherine Grace          
    4. GERNHARDT Michael Landan          
    5. GRUNSFELD John Mace          
    6. HOROWITZ Scott Jay          
    7. JETT Brent Ward, Jr.          
    8. KREGEL Kevin Richard          
    9. LAWRENCE Wendy Berrien          
    10. LINENGER Jerry Michael          
    11. LINNEHAN Richard Michael          
    12. LOPEZ-ALEGRIA Michael Eladio          
    13. PARAZYNSKI Scott Edward          
    14. ROMINGER Kent Vernon          
    15. SCOTT Winston Elliott          
    16. SMITH Steven Lee          
    17. TANNER Joseph Richard          
    18. THOMAS Andrew Sydney Withiel          
    19. WEBER Mary Ellen


             Набор в 1995 NASA Group 15.

             Всего было подано 2962 заявления. Из их числа были выбраны 122 претендента, которые в составе шести групп прошли в Космическом центре имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) медицинское обследование и тестирование.

             1-я группа.

             
  • ALTMAN Scott D., (Lt. Cdr., USN)          
  • BISHOP Janice L., Ph.D.          
  • BROWN David M., (Cdr, USN)          
  • CURBEAM Robert L., Jr., (Lt., USN)          
  • EDWARDS Joe F., (Lt. Cdr., USN)          
  • FESQ Lorraine M., Ph.D.          
  • HIGGINBOTH AM Joan E.          
  • KOSZELAK Stanley N., Ph.D.          
  • LAWRENCE Taylor W., Ph.D.          
  • LUBIN Dan, Ph.D.          
  • MELROY Pamela A., (Maj., USAF)          
  • NOLAN Robert C., (Capt., USAF)          
  • NORIEGA Carlos I., (Maj., USMC)          
  • PHILLIPS John L., Ph.D.          
  • POLANSKY Mark L.          
  • REILLY James F., II          
  • STANSBERY Eileen K., Ph.D.          
  • TRAN Huy K.          
  • VANDAM Tonie M., Ph.D.          
  • WILSON John M., Ph.D.

             2-я группа.

             
  • ANDERSON Lila R., Ph.D.          
  • BLACKMAN Merrill S., (Lt. Col., USA)          
  • BLOOMFIELD Michael J., (Maj., USAF)          
  • BURBANK Daniel C., (Lt., USCG)          
  • CHAWLA Kalpana, Ph.D.          
  • DAVIES Elizabeth A.          
  • ELKIND Jerome L.          
  • GROBSTEIN Toni L., Ph.D.          
  • JENNINGS Richard T., M.D.          
  • JOSLIN Robert E., (Maj., USMC)          
  • JUSTIZ Charles R., Ph.D.          
  • KASHANGAKI Thomas A. L., Ph.D.          
  • LOVE Stanley G., Ph.D.          
  • LU Edward T., Ph.D.          
  • MARTIN George A., (Maj., USAF)          
  • SIMMONS Ray C., (Cdr., USN)          
  • STAPP Richard S., (Capt., USAF)          
  • STURCKOW Frederick W., (Capt., USMC)          
  • TANNER Lori J. M., (Lt. Cdr., USN)          
  • WALKER Shannon, Ph.D.

             3-я группа.

             
  • ANDERSON Michael P., (Maj., USAF)          
  • BARRERA Thomas P.          
  • CHRISTIAN Carol A., Ph.D.          
  • CLARK Laurel B., (Lt. Cdr., USN)          
  • COPE Ralph D., Ph.D.          
  • DIXON Daniel N., (Lt. Cdr., USN)          
  • EMSLIE A. Gordon          
  • FONT- RODRIGUEZ Gabriel, Ph.D.          
  • FORRESTER Patrick G., (Maj., USA)          
  • GORIE Dominic L., (Cdr., USN)          
  • HIRE Kathryn P.          
  • KREITENBER G Arthur, M.D.          
  • PEPPER Larry J.          
  • PETTIT Donald R., Ph.D.          
  • RUCKER Michelle A.          
  • STILL Susan L., (Lt., USN) [После замужества изменила фамилию на KILRAIN]          
  • STUCKY Mark P.          
  • SULLIVAN Thomas A., Ph.D.          
  • TWOHY- RAGNI Cynthia H., Ph.D.          
  • YING Susan X., Ph.D.

             4-я группа.

             
  • ASHBY Jeffrey S., (Cdr., USN)          
  • BROWN Owen C.          
  • CARROLL Alan R., Ph.D.          
  • FECHTIG Nancy D., (Lt., USN)          
  • FOSSUM Michael E.          
  • FUSCHINO Robert F., (Maj., USAF)          
  • GRODSINSKY Carlos M., Ph.D.          
  • HALKA Monica H., Ph.D.          
  • HALL Patricia M.          
  • HOUCK Sharon W.          
  • LINDSEY Steven W., (Maj., USAF)          
  • MASSIMINO Michael J., Ph.D.          
  • McCAULEY- BELL Pamela R., Ph.D.          
  • NIEWOEHNE R Robert J., Jr., (Lt. Cdr., USN)          
  • PHELAN Thomas P., (Lt. Cdr., USN)          
  • POPE Shelly K., Ph.D.          
  • SMITH Kimberly K.          
  • SULLIVAN Martin J., (Maj., USMC)          
  • TUBB Richard J., (Maj., USAF)          
  • WALHEIM Rex J., (Captain, USAF)

             5-я группа.

             
  • ALVAREZ Robert J.          
  • ARNOLD William A., Ph.D.          
  • BENJAMIN Andrew L.          
  • BETTS Bruce H., Ph.D.          
  • BOGGAVARA PU Deepak, Ph.D.          
  • BOYD Austin W., (Cdr., USN)          
  • BRIGHAM Jill D.          
  • CAGLE Yvonne D., M.D.          
  • CAMPBELL Jeffrey W.          
  • DONNELLAN Andrea, Ph.D.          
  • FALLEY Deborah, L.          
  • FORD Kevin A., (Capt., USAF)          
  • HABIG Christopher A., (Capt., USAF)          
  • KAVANDI Janet L., Ph.D.          
  • LAZERSON David A.          
  • MILES Wilson A., Jr.          
  • MOORE Clyde D. (Maj., USAF)          
  • NACHEFF- BENEDICT Maurena S., Ph.D.          
  • PLUMB Gary L., (Maj., USAF)          
  • TOBIN David M., (Capt., USAF)

             6-я группа.

             
  • BUNTIN Charles M., Ph.D.          
  • COVERSTON E-CARROLL Victoria L., Ph.D.          
  • GOMEZ Marcela M.          
  • HOFFMAN Jeanine M.          
  • HOLLIDAY Maynard A.          
  • HUSBAND Rick D., (Maj., USAF)          
  • KELLY Sean M.          
  • LANNI Joseph A., (Maj., USAF)          
  • LeBLANC Marvin L.          
  • LEVY Alma P.          
  • LOFTON Rodney L.          
  • MASTRACCHI O Richard A.          
  • McCOOL William C., (Lt. Cdr., USN)          
  • McPHILLIPS Cheryl A.          
  • OJAKANGAS Gregory W., Ph.D.          
  • ROBINSON Stephen K., Ph.D.          
  • RODGERS Joseph C., (Maj., USMC)          
  • RUFFIN Stephen M., Ph.D.          
  • SAWYER Scott R., Ph.D.          
  • SIMO Ernest, Ph.D.          
  • SORIANO Bernard C.          
  • STERNBERG Charles A., (Lt., USN)

             По итогам собеседований была сформирована группа 1995 NASA Group 15 в составе:

               
    1. ALTMAN Scott D.          
    2. ANDERSON Michael P.          
    3. ASHBY Jeffrey S.          
    4. BLOOMFIELD Michael J.          
    5. CHAWLA Kalpana          
    6. CURBEAM Robert L.          
    7. EDWARDS Joe F.          
    8. GORIE Dominic L.P.          
    9. HIRE Kathryn P.          
    10. HUSBAND Rick D.          
    11. KAVANDI Janet L.          
    12. LINDSEY Steven W.          
    13. LU Edward T.          
    14. MELROY Pamela A.          
    15. NORIEGA Carlos I.          
    16. REILLY James F.          
    17. ROBINSON Stephen K.          
    18. STILL Susan L., (Lt., USN) [После замужества изменила фамилию на KILRAIN]          
    19. STURCKOW Frederick W.


             Кроме того, в состав группы были включены четверо космонавтов-иностранцев:

             
  • CHRETIEN Jean-Loup (CNES, Франция)          
  • DOI Takao (NASDA, Япония)          
  • TOGNINI Michel (CNES, Франция)          
  • WILLIAMS David R. (CSA, Канада)

             Набор в 1996 NASA Group 16.

             Всего было подано более 2600 заявлений. Из их числа был выбран 121 претендент, которые в составе шести групп прошли в Космическом центре имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) медицинское обследование и тестирование. Данные о составах групп приводятся частично. После получения дополнительных данных информация будет дополнена.

             2-я группа.

             
  • ALVAREZ Robert J.          
  • ELKIND Jerome L., Ph.D.          
  • EPPLER Dean B., Ph.D.          
  • FULLER Deidra K.          
  • HIGGINBOTH AM Joan E.          
  • KELLY Mark E. (Lt., USN)          
  • LORIA Christopher J. (Capt., USMC)          
  • MASSIMINO Michael J., Ph.D.          
  • MORIN Lee M. (Cdr., USN)          
  • NORDEL Stephen D. (Lt. Cdr., USN)          
  • NOWAK Lisa M. (Lt. Cdr., USN)          
  • POLANSKY Mark L.          
  • SIMPSON Brian A. (Capt., USAF)          
  • STEFANYSHY N-         
  • PIPER Heidemarie M. (Lt., USN)          
  • STEPHENSO N Mark W. (Maj., USA)          
  • STERN S. Alan, Ph.D.          
  • SUTTON Nigel J. (Lt., USN)          
  • TANI Daniel M.          
  • VANGEN Scott D.          
  • WATROUS Donald S. (Maj., USAF)

             4-я группа.

             
  • CHYBA Christopher F., Ph.D.          
  • DUNNETTE Sheryl J.          
  • ENGLE E. Michael          
  • FOREMAN Michael J. (Cdr., USN)          
  • FUSCHINO Robert F. (Maj., USAF)          
  • HAGWOOD Derle G., Jr. (Maj., USMC)          
  • HOBAUGH Charles O. (Capt., USMC)          
  • HOLT Dr. Worthe S., Jr.          
  • JACKSON Mark M. (Capt., USA)          
  • JOHNSON Dr. Douglas W.          
  • KERRICK Ginger          
  • KOSZELAK Stanley N., Ph.D.          
  • LONG Jennifer M., Ph.D.          
  • MEINHART Carl, Ph.D.          
  • PETTIT Donald R., Ph.D.          
  • REAGAN Marcum L.          
  • SIMO Ernest, Ph.D.          
  • SMITH Huland C. (Maj., USAF)          
  • STRAIN Natalie A.          
  • WALKER Shannon, Ph.D.

             5-я группа.

             
  • SANCHEZ Merri J.

             6-я группа.

             
  • ASJES David C. (Lt. Cdr., USN)          
  • Dr. ASSAD Albert          
  • CALDEIRO Fernando          
  • CAMARDA Charles J.          
  • DeMASIE Michael P.          
  • FERGUSON Christopher J., (Lt. Cdr., USN)          
  • FRICK Stephen N., (Lt., USN)          
  • JUSTIZ Charles R., Ph.D.          
  • LEIFER Stephanie D., Ph.D.          
  • LUNDQUIST Laura L.          
  • Dr. POWERS William E.          
  • RUTH Jeffrey S., (Lt., USN)          
  • SOHI Paul A., (Lt., USN)          
  • SWANSON Steven R.          
  • TASCHNER Michael J., (Maj., USAF)          
  • VARGAS Tina F.          
  • WILLIAMS Jeffrey N., (Maj., USA)          
  • WILLIAMS Rube B., Jr.          
  • WILSON Stephanie D.          
  • ZACCARDI Vincent J., (Lt. Cdr., USN)          
  • ZAMKA George D., (Major, USMC)          
  • ZUNIGA Fanny A.

             По итогам собеседований была сформирована группа 1996 NASA Group 16 в составе:

               
    1. BROWN David M.          
    2. BURBANK Daniel C.          
    3. CAGLE Yvonne D.          
    4. CALDERIO Fernando          
    5. CAMARDA Charles J.          
    6. CAREY Duane G.          
    7. CLARK Laurel B.          
    8. FUNCKE Michael E.          
    9. FORRESTER Partick G.          
    10. FRICK Stephen N.          
    11. HERRINGTON John B.          
    12. HIGGINBOTHA M Joan E.          
    13. HOBAUGH Charles O.          
    14. KELLY James M.          
    15. KELLY Mark E.          
    16. KELLY Scott J.          
    17. LOCKHART Paul S.          
    18. LORIA Christopher J.          
    19. MAGNUS Sandra H.          
    20. MASSIMINO Michael J.          
    21. MASTRACCIO Richard A.          
    22. McCOOL William C.          
    23. MORIN Lee M.          
    24. NOWAK Lisa M.          
    25. PETTIT Donald R.          
    26. PHILLIPS John L.          
    27. POLANSKY Mark L.          
    28. RICHARDS Paul W.          
    29. SELLERS Piers J.          
    30. STEFANSHYN-          
    31. PIPER Heidemarie M.          
    32. TANI Daniel M.          
    33. WALHEIM Rex J.          
    34. WHITSON Peggy A.          
    35. WILLIAMS Jeffrey N.          
    36. WILSON Stephanie D.


             Кроме того, в состав группы были включены девять космонавтов-иностранцев:

             
  • DUQUE Pedro (ESA, Испания)          
  • FUGLESANG Christer (ESA, Швеция)          
  • GUIDONI Umberto (ESA, Италия)          
  • MacLEAN Steven (CSA, Канада)          
  • MOHRI Mamoru (NASDA, Япония)          
  • NOGUCHI Soichi (NASDA, Япония)          
  • PAYETTE Julie (CSA, Канада)          
  • PERRIN Philippe (CNES, Франция)          
  • THIELE Gerhard (ESA, Германия)

             Набор в 1998 NASA Group 17.

             Всего было подано более 2600 заявлений. Из их числа был выбран 121 претендент, которые в составе шести групп прошли в Космическом центре имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) медицинское обследование и тестирование.

             1-я группа.

             
  • ANDERSON Clayton C.          
  • COLANTONIO Renato O., Ph.D.          
  • CREAMER Timothy J. (Maj., USA)          
  • FENTON Gregory J. (Lt. Cdr., USN)          
  • FOREMAN Michael J. (Cdr., USN)          
  • FOSSUM Michael E.          
  • GUIDRY Michael J. (Maj., USAF)          
  • HOPE Steven D. (Lt., USN)          
  • LAGIER Eric M. (Capt., USAF)          
  • McCLINTOCK Bruce H. (Capt., USAF)          
  • MELVIN Leland D.          
  • OLIVAS John D., Ph.D.          
  • PATRICK Nicholas J. M.          
  • POINDEXTER Alan G. (Lt. Cdr., USN)          
  • REEDER W. Spencer, III          
  • RUTH Jeffrey S. (Lt. Cdr., USN)          
  • SOHL Paul A. (Lt. Cdr., USN)          
  • SUTHAR Tushar B.          
  • SWENSON David M. (Lt., USN)          
  • WILMORE Barry E. (Lt., USN)

             2-я группа.

             
  • ARCHAMAUL T Lee J. (Maj., USAF)          
  • BEGLEY Cynthia M.          
  • BENTZ Julie A.          
  • BISHOP Janice L., Ph.D.          
  • DAWSON David L. (Lt. Col., USAF)          
  • FERGUSON Christopher J. (Lt. Cdr., USN)          
  • HAM Kenneth T. (Lieutenant, USN)          
  • JOHNSON Gregory H. (Maj., USAF)          
  • KNAPP Michael S. (Lt. Col., USA)          
  • LAKE Mark S., Ph.D.          
  • McEACHEN James C. (Capt., USAF)          
  • NOYES Brian D. (Lt., USN)          
  • OEFELEIN William A. (Lt., USN)          
  • PASSONNO Nicole M.          
  • SCHEUFELE Brenda M. (Lt., USN)          
  • WALLACE Robert J. (Capt., USAF)          
  • WATROUS Donald S. (Maj., USAF)          
  • WILLIAMS Rube B., Ph.D.          
  • WHEELOCK Douglas H., (Major, USA)          
  • ZAMKA George D. (Maj., USMC)

             3-я группа.

             
  • BIERSTINE James, Jr., (Maj., USAF)          
  • CALDWELL Tracy E., Ph.D.          
  • CHAMITOFF Gregory E., Ph.D.          
  • COOLEY Victor M., Ph.D.          
  • CREGIER Rodney L., (Maj., USAF)          
  • FESQ Lorraine M., Ph.D.          
  • HAKIMZADEH Roshanak, Ph.D.          
  • HERNANDEZ Jose M.          
  • HILL Paul S.          
  • HILL Thomas D., (Maj., USAF)          
  • KLAUS David M., Ph.D.          
  • LARRATT Douglas M., (Lt. Cdr., USN)          
  • LOVE Stanley G., Ph.D.          
  • MIARECKI Sandra C., (Maj., USAF)          
  • REAGAN Marcum L.          
  • SWANSON Steven R.          
  • VARGAS Tina F.          
  • WILLIAMS Sunita L., (Lt. Cdr., USN)          
  • WOODARD Stanley E., Ph.D.          
  • WOODWARD Neil W. (Lt., USN)

             4-я группа.

             
  • ABAD Gregorio A., (Lt. Cdr., USN)          
  • BRADY Timothy K.          
  • CARTLAND Harry E., Ph.D.          
  • DZIAK Robert P., Ph.D.          
  • HARTLINE Thomas W.          
  • HOPKINS Gerald J., (Lt. Col., USA)          
  • HUEY Bryan D.          
  • LUIS Javier de, Ph.D.          
  • McKINLEY Todd O., M.D.          
  • MEYER Christian K.          
  • MORLEY Francis D., (Lt., USN)          
  • NEUSSL Michael A., (Cdr., USCG)          
  • REISMAN Garrett E., Ph.D.          
  • ROLLINGER Martin G., (Maj., USMC)          
  • SCHEUERMA NN Patrick E.          
  • SOLOMON Mary K., (Maj., USAF)          
  • OVOST Jacqueline D. van (Capt., USAF)          
  • VANGEN Scott D.          
  • WALKER Shannon, Ph.D.          
  • WALTERS Stephen, (Maj., USA)

             5-я группа.

             
  • APBLETT Christopher A., Ph.D.          
  • BALCH Tucker R.          
  • BARRATT Michael R., M.D.          
  • CRAIG Barbara K., Ph.D.          
  • DAVIS Richard M.          
  • DeMASIE Michael P.          
  • DONOVAN John F., Ph.D.          
  • EHRENSTRO M William A.          
  • ENGLE E. Michael          
  • FALLEY Deborah L.          
  • GAYLES Ellis C., Ph.D.          
  • GEFKE Gardell G.          
  • HEMBREE Laura H.          
  • JOHNSON Gregory C.          
  • JOHNSTON Smith L., M.D.          
  • KOSZELAK Stanley N., Ph.D.          
  • SALVINO Christopher K., M.D.          
  • SPIESMAN William J., Ph.D.          
  • STAPP Richard S. (Maj., USAF)          
  • STICH Joseph S.          
  • SULLIVAN Thomas A., Ph.D.

             6-я группа.

             
  • COLLIER James D., (Lt. Col., USAF)          
  • CORDA Stephen, Ph.D.          
  • EPPLER Dean B., Ph.D.          
  • ESS Robert H.          
  • HADDAD Michael E.          
  • HILLIARD Patricia C., M.D.          
  • HORACK John M., Ph.D.          
  • KIELY Aaron B., Ph.D.          
  • KLISS Mark H., Ph.D.          
  • McPHILLIPS Cheryl A.          
  • NELSON David M., (Lt. Col., USAF)          
  • REED Donald E., (Lt. Col., USA)          
  • REY Christopher M., Ph.D.          
  • RIVERS Robert A.          
  • SWAIN Cassandra T., Ph.D.          
  • SWIFT Gerald A., (Capt.,USAF)          
  • THOMAS Evan C., (Capt., USAF)          
  • WILSON Robert A., (Major, USAF)          
  • YARBOROUG H Michelle F., (Lt. Col., USA)          
  • ZIMBELMAN Darrell F., Ph.D.

             По итогам собеседований была сформирована группа 1998 NASA Group 17 в составе:

               
    1. ANDERSON Clayton C.          
    2. ARCHAMBAU LT Lee J.          
    3. CALDWELL Tracy E.          
    4. CHAMITOFF Gregory E.          
    5. CREAMER Timothy J.          
    6. FERGUSON Christopher J.          
    7. FOREMAN Michael J.          
    8. FOSSUM Michael E.          
    9. HAM Kenneth T.          
    10. HILLARD Patricia C.          
    11. JOHNSON Gregory C.          
    12. JOHNSON Gregory H.          
    13. LOVE Stanley G.          
    14. MELVIN Leland D.          
    15. MORGAN Barbara R.          
    16. OEFELEIN William A.          
    17. OLIVAS John D.          
    18. PATRICK Nicolas J.M.          
    19. POINDEXTER Alan G.          
    20. REISMAN Garrett E.          
    21. SWANSON Steven R.          
    22. WHEELOCK Douglas H.          
    23. WILLIAMS Sunita L.          
    24. WOODWARD Neil W., III          
    25. ZAMKA George D.


             Barbara MORGAN проходила подготовку к полетам на кораблях многоразового использования в 1985 - 1986 годах в качестве экспериментатора. Являлась дублером Christa McAULLEEF, погибшей в катастрофе “Challenger” в 1986 году. В группу космонавтов NASA была зачислена без прохождения собеседования.

             Кроме того, в состав группы были включены шесть космонавтов-иностранцев:

             
  • EYHARTS Leopold (ESA, Франция)          
  • NESPOLI Paolo (ESA, Италия)          
  • PONTES Marcos (Бразилия)          
  • SCHLEGEL Hans (ESA, Германия)          
  • TRYGGVASO N Bjarni V. (CSA, Канада)          
  • VITTORI Roberto (ESA, Италия)

             Набор в 2000 NASA Group 18.

             Всего было подано 3015 заявлений. Из их числа было выбрано 120 претендентов, которые в составе шести групп прошли в Космическом центре имени Л.Джонсона (NASA Johnson Space Center) медицинское обследование и тестирование.

             1-я группа.

             
  • ANDERSON Mark H., Ph.D.          
  • ANDERSON Troy G., (Lt., USN)          
  • BREKKE Michele A.          
  • CALVERT J. Scott, (Lt. Cdr., USN)          
  • CHRISTENSEN Kevin T., (Maj., USAF)          
  • CLARK Trevor M., (Capt., USAF)          
  • DUARTE Beau V., (Lt., USN)          
  • FECHTIG Nancy D., (Lt. Cdr., USN)          
  • FEDDERSEN Dale L., (Lt., USN)          
  • GARAN Ronald J., (Maj., USAF)          
  • HERNANDEZ Jose M.          
  • KLAUS David M., Ph.D.          
  • KOPRA Timothy L., (Maj., USA)          
  • McARTHUR K. Megan          
  • MOERSCH Jeffrey E., Ph.D.          
  • MOODAY Rick, Ph.D.          
  • SANDHOO Gurpartap S., Ph.D.          
  • VANGEN Scott D.          
  • WALKER Shannon, Ph.D.          
  • WOODBURY David L., (Lt. Cdr., USN)

             2-я группа.

             
  • BARRATT Michael R., M.D.          
  • BROWN Robert B., (Maj., USAF)          
  • CARMAN Jessie C., (Lt. Cdr., USN)          
  • FEUSTEL Andrew J.          
  • FLOYD Robert L., (Lt. Cdr., USN)          
  • GENDRICH Charles P., Ph.D.          
  • GOOD Michael T., (Maj., USAF)          
  • HAMILTON Andrew S.          
  • HOUTS Michael G., Ph.D.          
  • LaPOINT Julie M., (Lt., USN)          
  • McALLUM Robert S., (Capt., USAF)          
  • NYBERG Karen L., Ph.D.          
  • RHODES Jason D., Ph.D.          
  • RICE James W., Ph.D.          
  • RODNEY Paul J., Ph.D.          
  • SCHEUFELE Brenda M., (Lt. Cdr., USN)          
  • SHIHADEH Matthew, (Maj., USMC)          
  • SWAIN Cassandra T., Ph.D.          
  • WALLACE Robert J., (Maj., USAF)          
  • WISIAN Kenneth W., Ph.D.

             3-я группа.

             
  • ALSING Stephen G., (Maj., USAF)          
  • ANTONELLI Dominic A., (Lt., USN)          
  • BEHNKEN Robert L., (Capt., USAF)          
  • CARROLL Alan R., Ph.D.          
  • EHRENSTROM William A.          
  • ESS Robert H.          
  • FARRY Kristin A., Ph.D.          
  • FESQ Lorraine M., Ph.D.          
  • FILES Bradley S., Ph.D.          
  • FORD Kevin A., (Lt. Col., USAF)          
  • HENDRIX Amanda R., Ph.D.          
  • JOHNSTON Smith L., M.D.          
  • KOSANKE Tobi H., Ph.D.          
  • LUIS Javier de, Ph.D.          
  • PEOPLES Michael L., (Lt. Cdr., USN)          
  • PETERS G. Dean, (Lt. Cdr., USN)          
  • RANNIGER Claudia U., Ph.D., M.D.          
  • RUSSEL John D., Ph.D.          
  • WRIGHT Steven R., (Cdr., USN)          
  • YEN Albert S., Ph.D.

             4-я группа.

             
  • APBLETT Christopher A., Ph.D.          
  • BROWN Blaine W.          
  • CANGAHUALA L. Alberto, Ph.D.          
  • CLAFFY Kevin M., (Lt. Cdr., USN)          
  • CURRIE Tom P., (Maj., USAF)          
  • FIELDS Charles H., Ph.D.          
  • HALDEMANN Albert F. C., Ph.D.          
  • HOPKINS Gerald J., (Lt. Col., USA)          
  • HURLEY Douglas G., (Maj., USMC)          
  • HYDE T. Tupper, Ph.D.          
  • LANE Melissa D., Ph.D.          
  • LATIMER Kelly J., (Maj., USAF)          
  • MATISOO Peter W., (Lt. Cdr., USN)          
  • MAYEAUX Brian M., Ph.D.          
  • MERRILL Stuart M., (Lt. Cdr., USCG)          
  • OLSON John M., (Capt., USAF)          
  • RAMSDELL Craig D., M.D.          
  • SHUTE Marcus W., Ph.D.          
  • SWENSON David M., (Lt. Cdr., USN)          
  • VIRTS Terry W., (Capt., USAF)

             5-я группа.

             
  • BERNADO Paul R., (Lt. Cdr., USN)          
  • BLAKE Robert M., (Lt. Cdr., USN)          
  • BOE Eric A., (Maj., USAF)          
  • CREGIER Roderick L., (Maj., USAF)          
  • DILLON Harold D., (Maj., USAF)          
  • DREW A. Alvin, (Maj., USAF)          
  • FISHER Scott J., (Lt. Cdr., USN)          
  • GALLAGHER Douglas G., (Lt. Cdr., USN)          
  • HALLENBECK Susan L., Ph.D.          
  • HARTKE James R., D.V.M., Ph.D.          
  • JACKSON A. Keoki, Sc.D.          
  • JOHNSTON Robert J., (Maj., USA)          
  • LEISTER William S., (Capt., USAF)          
  • McGINNIS Patrick J., M.D.          
  • MEINK Troy E., Ph.D.          
  • PETERS James F., Ph.D.          
  • PRAKASH Om, (Capt., USAF)          
  • REEDER W. Spencer, III          
  • THORNTON William J., (Lt. Col., USAF)          
  • WATRING Dale A., Ph.D.          
  • WILMORE Barry E., (Lt. Cdr., USN)

             6-я группа.

             
  • BOWEN Stephen G., (Lt.Cdr., USN)          
  • BRAZZEL Jack P.          
  • DERSHOWITZ Adam L., Ph.D.          
  • DONNELLAN Andrea, Ph.D.          
  • GILLEN Sean P.          
  • HAMMER Eric J.          
  • JACKSON Mark C.          
  • KARNES Jeffrey A., (Maj., USMC)          
  • LAUER Michael J.          
  • MARSHBURN Thomas H., M.D.          
  • McGOVERN Seamus M.          
  • MORK Brian J., Ph.D.          
  • OGLE John W., M.D.          
  • OSWALD Peter G., (Lt.Cdr., USN)          
  • PACKHAM Nigel, Ph.D.          
  • PERRY James F.          
  • REY Christopher M., Ph.D.          
  • SMITH Jeffrey D., (Maj., USAF)          
  • SOLOMON Mary K., (Maj., USAF)          
  • STOTT Nicole P.          
  • THOMAS Evan C., (Maj., USAF)          
  • ZIMMERMAN Julianne

             По итогам собеседований была сформирована группа 2000 NASA Group 18 в составе:

               
    1. ANTONELLI Dominic Anthony          
    2. BARRATT Michael Reed          
    3. BEHNKEN Robert Louis          
    4. BOE Eric Allen          
    5. BOWEN Stephen Gerard          
    6. DREW Benjamin Alvin          
    7. FEUSTEL Andrew Jay          
    8. FORD Kevin Anthony          
    9. GARAN Ronald John, Jr.          
    10. GOOD Michael Timothy          
    11. HURLEY Douglas Gerard          
    12. KOPRA Timothy Lennart          
    13. McARTHUR Katherine Megan          
    14. NYBERG Karen Lujean          
    15. STOTT Nicole Marie Passonno          
    16. VIRTS Terry Wayne, Jr.          
    17. WILMORE Barry Eugene


  • Под эгидой Федерации космонавтики России.
    © А.Железняков, 1997-2009. Энциклопедия "Космонавтика". Публикации.
    Последнее обновление 13.12.2009.