15.10.1999, "ВЕДОМОСТИ"

Мобильные телефоны огнеопасны

По крайней мере на американских заправках их лучше не включать - можно взорваться

Хьюстон

Автозаправочные станции во многих городах США встречают своих посетителей новым дорожным знаком. В центре запрещающего красного круга - сотовый телефон. Для американцев, в большинстве передвигающихся на автомобилях, решение некоторых нефтяных компаний запретить пользование мобильными телефонами во время заправки бака стало полной неожиданностью.

Хотя беспокойство нефтяных компаний пока не подтверждено конкретными фактами, владельцы заправок опасаются, что энергия электронных приборов может вызвать воспламенение паров бензина. Вероятность мала, но дополнительные меры безопасности не помешают.

'Запрещать все - так типично для 90-х" - считает Триша сотрудница отдела кадров компьютерной фирмы Compaq, заехавшая на заправку Chevron в центре Хьюстона. Ей трудно поверить в то, что её сотовый телефон может вызвать взрыв. Еще больше Тришу удивляет, что запрет изначально предполагает наличие мобильных телефонов у всех и каждого.

До конца года знаки, запрещающие пользование сотовыми телефонами и другими электронными устройствами типа пейджеров или малогабаритных компьютеров, появятся на заправочных станциях многих компаний, включая ВР Аmoco и Chevron. Требование выключить приборы будет сопровождать информация об опасности применения электроники во время заправки бака бензином.

"Мы живем в обществе, где все постоянно судятся друг с другом, и мы подвергнем себя риску, если не предупредим клиентов о возможной опасности", - считает Ховард Миллер, представитель ВР Аmoco. Он говорит, что официально подтвержденных фактов возгорании пока не было, но есть неподтвержденные сведения о жителе Индонезии, который якобы загорелся, разговаривая по своему мобильному телефону на заправочной станции.

В ряде европейских стран пользование сотовыми телефонами на заправках уже запрещена. Но некоторые американцы считают такие меры глупостью. “Есть более важные, чем вероятность загорания заправки от сотового телефона, вопросы, требующие внимания. - говорит Джим, инженер заправляющий свою машину станции Еххоn. - Это всего лишь еще один повод для правительства ущемить нас в правах”. (FT)