Т. Рублева, Сегодня, 22 февраля 1999 г.

Американцы мечтают утопить российский "Мир"

Командир экипажа космической станции уверен,
что 13 лет для нее - не возраст

В субботу с космодрома Байконур на космическую станцию "Мир" отправилась международная экспедиция в составе россиянина Виктора Афанасьева, француза Жана-Пьера Эньере и словака Ивана Белла. Эта экспедиция не совсем обычная. Может случиться так, что она станет для "Мира" последней. Ходят упорные слухи, что уже в этом году станция будет затоплена в Тихом океане. С последним командиром экипажа "Мира" ВИКТОРОМ АФАНАСЬЕВЫМ побеседовала корреспондент "СЕГОДНЯ" ТАТЬЯНА РУБЛЕВА.

- Виктор Михайлович, на станции сейчас жить можно? Или можно только выживать?

- На станции сейчас можно абсолютно нормально жить и работать. Станция приведена в порядок. Немного барахлит только блок конденсации влаги. Но с этим можно жить. Конечно, когда на "Мире" была серия поломок, это создавало определенную нервозность. Накапливалась усталость.

- Как наши и иностранные космонавты себя ведут в экстремальных условиях?

- Очень по-разному. Наши значительно терпеливее. Иностранцы бурно реагируют даже на то, на что мы не очень обращаем внимание. Многие неполадки, кроме, конечно, пожара или разгерметизации, вообще не требуют срочных действий. Если бы у них произошло что-нибудь серьезное, они, скорее всего, тут же покинули бы станцию. Наши же космонавты спасают станцию, оборудование, возвращают ее в рабочее состояние.

- Как командир, возможно, последнего экипажа станции "Мир", что вы думаете по поводу планов затопления станции?

- Расчетный срок службы станции - 15 лет. В этом году истекает тринадцать. Нет никаких причин, которые помешали бы дальше эксплуатировать станцию. Это вопрос существования российской пилотируемой космонавтики. А огромный опыт проведения научных исследований, накопленный на станции? "Мир" - это действующая лаборатория. Международная космическая станция (МКС) начнет действовать еще не скоро. Сейчас планы ее вывода на орбиту рассматриваются в идеале, без учета возможных технических отказов, от которых никто не застрахован.

- А с финансовой точки зрения? Ведь содержать две орбитальные станции бюджету тяжело.

- С финансовой точки зрения "Мир" благодаря международным проектам зарабатывает реальные средства и немалые. МКС же еще долго останется только статьей расходов. А по большому счету, я уверен, что, если "Мир" будет дальше работать, то многие страны останутся с нами. "Мир" уже есть на орбите, и он должен использоваться до тех пор, пока международная станция не развернет свою работу хотя бы на три четверти.

- А оправданы ли разговоры о том, что в затоплении "Мира" заинтересованы США?

- Конечно! С нашей стороны было предложение развертывать МКС с помощью "Мира", постепенно наращивая новую станцию. Когда же она будет готова к самостоятельной работе, расстыковать ее с "Миром", США отказались от этого разумного и гораздо более дешевого проекта по чисто политическим соображениям. На уровне ассоциации участников космических полетов был поднят вопрос о сохранении "Мира". Ни один американский астронавт не подписался под этим! Хотя у нас были очень интересные проекты. Один из них заключается в том, чтобы дождаться момента, когда обе станции - МКС и "Мир" - будут на орбите, пристыковать к "Миру" американский "Шаттл", забрать все новое оборудование, которое там осталось: российское, французское, американское - и потом все это перевезти на МКС. По моему мнению, надо оставлять "Мир" на орбите. В этом гораздо больше плюсов, чем минусов.

70-й космонавт России, Герой Советского Союза ВИКТОР АФАНАСЬЕВ родился в 1948 году в Брянске. К общекосмической подготовке в ЦПК имени Юрия Гагарина приступил в 1977 году. 8 января 1988 года зачислен в отряд космонавтов. Первый полет совершил 2 декабря 1990 - 26 мая 1991 года в качестве командира космического корабля "Союз ТМ-II" и орбитального комплекса "Мир". Второй полет совершил 8 января-9 июля 1994 года. Это была 15-я основная экспедиция на станцию "Мир". В свободное от работы время Виктор Афанасьев увлекается вождением автомобиля, футболом и коллекционированием значков.