22.11.99, “Известия”

Гонка за лидером

Китай улетел в космос на нашем корабле

Китай в воскресенье запустил свой первый космический корабль. Это означает, по мнению западных экспертов, что уже через несколько месяцев КНР будет в состоянии послать в космос аппарат с космонавтами на борту.

Для официального Пекина, как, впрочем, и для миллионов граждан Поднебесной, освоение космического пространства стало делом национального престижа. Недаром выход центральных газет в воскресенье был задержан на несколько часовдо того времени; когда можно было сообщить об успешном завершении эксперимента. Орган ЦК КПК “Жэньминь жибао” сопроводил информацию о запуске шапкой, которую лично написал не кто иной, как председатель КНР Цзян Цзэминь, прекрасно владеющий традиционным китайским искусством каллиграфии. Он начертал, название космического аппарата: “Шэньчжоу”, что в переводе означает “волшебный корабль”.

“Шэньчжоу” стартовал с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, на северо-западе страны, находился на орбите в течение 21 часа и приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия.

“Успешный испытательный полет свидетельствует о том, что корабль и новая ракета-носитель отлично выполняют свои функции”, заявил глава программы управляемых космических полетов (его имени китайские СМИ не называют). Но он не сообщил, когда состоится запуск пилотируемого аппарата. Телевидение также не показало момент посадки корабля. Вместо этого зрители могли увидеть имитацию приземления модуля, который опускался на парашюте.

По мнению американского астронавта Джеймса Оберга, китайцы сделали стандартный космический корабль, подобный тем, что США и СССР создавали в 60-х годах. Он сможет выполнять разные задачи, включая фотографирование объектов на земле. Оберг считает, что пилотируемый полет с двумя или тремя космонавтами на борту возможен в 2000 году. Пекин, однако, заявил, что прежде чем послать людей в безвоздушное пространство, потребуется провести еще несколько беспилотных полетов.

Пекин утверждает, что, вступив значительно позже Москвы и Вашингтона в “привилегированный космический клуб”, он тем не менее опирался исключительно на собственные достижения в высокой технологии. Шагом на пути к нынешнему успеху стал запуск первого спутника в 1970 году. Но по сведениям журнала “Флайт интернэшнл”, все-таки основой для конструирования корабля послужил аппарат “Союз”. В 1996 году, после подписания соответствующего соглашения с Россией, два китайских космонавта прошли подготовку в Звездном городке. В программу обучения входили курс вождения космического корабля, астрономия, физика, ознакомление с оборудованием на орбитальной станции “Мир” и уроки русского языка.

Владимир Скосырев