12.10.1999, "Известия"

И на воде строят ракеты.

Отныне день 10 октября в календаре космонавтики будет отмечен жырным праздничным крестиком. Отныне доказано, что космодром может быть сооружен не только на земной тверди в Казахстане или во Флориде какой, но и на не-верной, колышушейся морской пене.

США, Россня, Норвегия и Укранна совместными усилиями осушествили с плавучего космодрома в Тихом океане ожидавшийся 5 лет запуск по программе “Морской старт”. Впервые идея сооружения плавучего космодрома прямо на экваторе (что за счет врашеимя Земли дает центробежный выигрыш при старте) была высказана советскими специалистами около10 лет назад. Нужны былн сред-ства н технические возможности. Совместное предприятие “Морской старт” было создано в 1995 году американским “Боингом” (40% акций), российской “Энергией” (25%), норвежской “Кварнером” (20%) н украинским “Южмашем” (15%). Украина поставила ракету “Зенит”, Норвегия оборудовала буровую нефтедобывающую платформу, Россия оснащала ракету разгонными блоками и топливом, а платформу стартовым оборудованием. “Боинг” обеспечивал финансирование маркетинг и обшее руководство.

У одного из самых амбициозных, как нз фантастического романа. технических проектов современности были две проблемы. Первая качество украниской ракеты “Зенит”. При многих ее достоинствах аварийность “Зенита” достигала 25 процентов это безусловный мировой рекорд. Год назад, к примеру, “Зенит” на Байконуре похоронил под своими обломками 12 американских спутняков “Глобалстар”. Вторая проблема претензии Госдепартамента по части допуска российских специалистов к американским секретам, из-за чего “Боинг” был оштрафован на 10 миллионов долларов.

Но все утряслось. И теперь, если захочется, можно снова посыпать голову пеплом. Эх-ма, идеи наши, а пироги ваши. Но без “Боинга” с его могучими лоб-бистскими возможностями проект бы не состоялся в первую очередь потому, что корпорация не нашла бы заказов. Сегодня пакет заказов “Морского старта” из 19 стартов сформирован почти исключительно американскими фирмами. И первый старт тоже вывел на орбиту американский телевизионный спутннк “Дирек ТВ І-Р”, который будет вешать на 50 штатов США, а его работу будут обслуживать 16 зем-ных ретрансляторов.

Россия же получает неплохую долю в проекте, который оценивается в 2 миллиарда долларов. А также, что не менее важно, укрепляет свои познции на рынке космических услуг. По прогнозам, за предстоящие 5—10 лет доля России в коммерческих запусках космических аппаратов вырастет с нынешних 17 до 21—23 процентов.

Сергей ЛЕСКОВ.