Мария Бронзова, Независимая газета, 23 февраля 1999 г.

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРИБЫЛА НА "МИР"

На станции космонавтам предстоит выполнить около 100 научных программ

Пилотируемый корабль "Союз ТМ-29" вчера утром успешно состыковался с российской орбитальной станцией "Мир". После проверки герметичности стыковочных соединений были открыты переходные люки, и экипажи корабля и станции встретились. На "Союзе ТМ" на станцию прибыл очередной, 27-й экипаж, состав которого вошли россиянин Виктор Афанасьев, француз Жан-Пьер Эньере и словак Иван Белла. Ракета "Союз" с кораблем стартовала с космодрома Байконур в субботу, и примерно двое суток продолжался полет к "Миру".

На "Мире" международную экспедицию ожидает напряженный график работы. Экипажу предстоит провести более 60 экспериментов по российской программе, 15 - по французской и 5 - по словацкой. Кроме того, космонавты выполнят несколько выходов в открытый космос, встретят два грузовых корабля "Прогресс". Жан-Пьер Эньере впервые будет работать в качестве бортинженера-2 и не только выполнит эксперименты по французско-российской программе "Персей", но и станет работать с бортовыми системами орбитального комплекса. Жан-Пьеру также предстоит выступить и в качестве кулинара. Во французскую программу экспериментов входит ознакомление остальных членов экспедиции с национальной кухней. По словам бригадного генерала, ему хочется потрудиться на "Мире" в качестве бортинженера, помочь своим коллегам сохранить станцию в хорошем состоянии. Жан-Пьер Эньере также совершит выход в открытый космос и выведет на орбиту спутник, созданный при участии российских и французских школьников.

В программу работ Ивана Беллы "Штефаник" входят эксперименты по получению характеристик ядерных компонентов космического излучения, изучение реакции организма человека на перегрузки космического полета.