12.10.1999, "Независимая газета"

С “ОДИССЕЯ” ЗАПУСТИЛИ РАКЕТУ

Первый запуск ракетоносителя “Зенит-3 SL” с коммерческим спутником, осуществленным с плавучего космодрома “Одиссей”, созданного в рамках международного проекта “Морской старт”, был успешно произведен в воскресенье.

Плавучий космодром расположен в Тихом океане недалеко от острова рождества. Специалисты из центра управления полетами сборочно-командного судна, которое входит в состав плавучего космодрома, осуществляли контроль за полетом ракеты. После старта отработала сначала первая, а затем и вторая ступень ракеты. Затем разгонный блок со спутником отделился от второй ступени, а после этого спутник отделился от блока, оказавшись на орбите. Произведенный американской фирмой Хьюз спутник связи “Директ – ТВ-1” предполагается использовать для предоставления коммерческих телекоммуникационных услуг международным компаниям.

Цель проекта “Морской старт” - реализация программы коммерческих запусков с плавучего космодрома, находящегося в экваториальных водах, где при выводе на орбиту спутников наилучшим образом может использоваться эффект вращения Земли. При запусках используется ракета “Зенит”, которая производится на Украине, и разгонные блоки, созданные в Ракетно-космической корпорации “Энергии”. РКК является российской участницей проекта, и ей принадлежит 25% акций.

Следующий запуск “Одиссея” планируется провести 31 января 2000 года. Всего же на следующий год запланировано четыре-пять таких запусков. В будущем планируется довести их до шести, а затем и до восьми в год. Специалисты надеются, что “Одиссей” проработает около 20 лет.

Мария БРОНЗОВА.