Проект сохранения космической станции "Мир"
как обекта всемирного культурного наследия


Пресс-служба центра координации и информации социально-экологического союза.

Космическая станция "МИР" является сложнейшим и уникальным техническим объектом ХХ века. Она была создана в СССР и России, существует в космосе с февраля 1986 г. (более 13 лет) и стала настоящим международным космическим домом и лабораторией.

В станции "МИР" сконцентрированы не только материально-технические ресурсы, потенциал, уникальные результаты, рекорды, колоссальный опыт отечественной и мировой космонавтики в области пилотируемых космических полетов, длительной жизни людей вне Земли (до 1,5 лет), постоянного доступа в космос и присутствия человека на околоземной орбите, гарантированного возвращения на Землю. Это не только знания, формулы, расчеты, чертежи, описания, испытания, колоссальные затраты. В станции "МИР" как в драгоценном и неповторимом культурно-технологическом сплаве - первые космические ракеты и корабли, первый полет человека в космос и первые жертвы на этом пути, методики и результаты космических экспериментов, ошибки, аварии, решенные, нерешаемые и новые проблемы.

Таким образом, фактически мы имеем дело с принципиально новым объектом культурного наследия человечества и его неотъемлемой части - космического наследия (действующим "чудом света" - летающим, доступным для посещения и жизни человека).

Это приобретает особое значение в связи с проблемой планируемого прекращения эксплуатации "Мира" в 1999 г. после завершения нынешней космической экспедиции и возвращения на Землю космонавтов (двух российских и одного французского), с последующей ликвидацией станции в феврале-марте 2000 г.

Однако расчеты и опыт прекращения существования предыдущих космических станций существенно меньшей размерности ("Скайлэб", США и "Салют", СССР) указывают на невозможность экологически безопасного прекращения существования станции "МИР" (имеющей массу более 140 т) при планируемой ликвидации "затоплением": высок риск опасных последствий для наземных объектов при падении ее фрагментов. То есть эта процедура антиэкологична и чрезмерно опасна. Более того, проект ликвидации не проходил обязательную экологическую экспертизу (в соответствии с Федеральным законом России "Об экологической экспертизе" 1995 г.) и по правовым основаниям не может быть реализован. Да и вряд ли такая экспертиза может быть проведена: нормативная база для этого отсутствует, прецедентов не было.

Спасительной альтернативой - выходом из экологического и культурологического тупика - является принципиально новое решение: возможность инициировать в ЮНЕСКО процедуру присвоения космической станции "МИР" статуса объекта Всемирного культурного наследия человечества как особо ценного уникального объекта технической культуры ХХ века, реализации специального проекта для его сохранения.

Конкретный проект сохранения станции "МИР" предлагается осуществить в три этапа:

  1. сохранение станции на околоземной орбите, в том числе с широко известным возможным переводом на более высокую орбиту полета (так ранее продлевали жизнь станции "Салют");
  2. активная организационная работа по "пробиванию" в ЮНЕСКО для станции "МИР" статуса объекта Всемирного культурного наследия;
  3. разборка станции "МИР" на околоземной орбите на модули, возвращение их на Землю с использованием космического челнока "Спейс Шаттл" (это потребует серии дорогостоящих и экологически не безвредных полетов), затем сборка на Земле, создание музея.

Все это возможно в виде крупного коммерческого проекта стоимостью свыше 1 млрд. долларов США.

В мае-июне 1999 г. в России создан Народный благотворительный Фонд сохранения космической станции "МИР", что свидетельствует о социальном заказе и воле гражданского общества.

Предлагаемый проект, основанный на парадигме культурного наследия, позволяет решить эту сложную задачу, имеющую важное значение для развития космонавтики и культуры в интересах человека и человечества, при минимуме ущерба для природной среды, дает шанс создать яркий позитивный прецедент. (С) Кричевский С.В., Кричевская Л.В., 20 мая 1999.

Экосводка социально-экологического союза, обозрение, N 4 1999г. E-mail .

Copyright © СЕРГЕЙ КРИЧЕВСКИЙ, ЛЮДМИЛА КРИЧЕВСКАЯ