12.10.1999, "Коммерсант"

В станции “Мир” обнаружили дыру

Но очень маленькую

На пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя полетов Виктор Благов сообщил журналистам, что с тех пор, как “Мир” покинул последний экипаж, давление воздуха на станции снизилось до 710 мм ртутного столба.

Мы связались с Виктором Благовым, и он подробно рассказал, что происходит на “Мире”. По его словам, незначительное падение давления на станции было замечено космонавтами еще в августе, незадолго до возвращения на Землю, и наземные приборы подтвердили наличие микроутечки. Из-за нехватки времени экипажу не удалось установить ее причину. Отверстие, через которое происходит утечка, может быть не больше 0,1-0,2 мм, и понятно, что найти его на огромной станции достаточно трудно. Перед тем как экипаж покинул “Мир”, станцию “надули”, то есть повысили давление примерно до 800 мм ртутного столба —, до уровня, превосходящего норму, с учетом того, что падение давления будет продолжаться. Специалисты ЦУПа постоянно проводят телеметрию давления на теперь уже беспилотной станции с учетом изменения в ней температуры воздуха. Давление воздуха, как известно, напрямую связано с температурой чем выше температура, тем выше и давление. Причем давление падает не резко вниз, а по экспоненте, то есть сначала быстро, а затем по кривой с тенденцией к замедлению. Снижение давления сейчас невелико, в среднем около 1-2 мм ртутного столба в сутки. В таком состоянии станцию можно использовать для пребывания людей примерно до марта апреля будущего года. А в случае необходимости, сказал Виктор Благов, специалисты ЦУПа будут примерно раз в полгода производить дополнительный наддув станции с Земли на “Мире” для этого имеется достаточный запас воздуха. В Центре управления полетами сложившуюся ситуацию не считают экстремальной и надеются с ней справиться, несмотря на то, что станция функционирует на орбите с 20 февраля 1986 года при расчетном времени эксплуатации пять лет. На ней работали 27 основных экспедиций и 16 экспедиций посещения. Всего на “Мире” побывало 103 астронавта из 12 стран.

Возможно, что в начале 2000 года на станцию отправится новый экипаж космонавтов. По-видимому, им придется готовить “Мир” к затоплению в Тихом океане. Впрочем, Виктор Благов подчеркнул, что ничего еще окончательно не определено. Решение о затоплении еще не принято, и дальнейшая судьба станции будет зависеть от финансовой ситуации. Тем не менее уже ведутся работы по подготовке грузового корабля “Прогресс” и корабля “Союз”, который доставит космонавтов на Мир”. Предполагается, что в феврале будущего года оба они будут готовы к запуску.

НИНА САВВИНА.

motogo.com.ua